Caserme di tutta Italia, suddivise per regione

 

‘Sonia’ scrive:

Pronte per voi :D

**TOPIC IN COSTANTE AGGIORNAMENTO** [Si ringrazia l’utente S@r@86 per la forte collaborazione]

ATTENZIONE: L’ELENCO POTREBBE RIPORTARE ALCUNE LACUNE E POTREBBE NON ESSERE COMPLETO. L’OBIETTIVO PRINCIPALE DI QUESTO ELENCO E’ INFATTI QUELLO DI AIUTARE I VFP O ASPIRANTI TALI A CAPIRE ORIENTATIVAMENTE IN CHE REPARTO/CASERMA POTREBBERO ESSERE DESTINATI IN BASE ALLA SCELTA DELLA REGIONE DOVE PRESTARE SERVIZIO.

Guida alla lettura:
Due Reparti che si trovano nella stessa città con la caserma dello stesso nome vuol dire che “convivono” nella stessa struttura.
I nomi delle caserme possono ripetersi in varie regioni d’Italia.
Abbreviazioni utilizzate:
Rgt.= Reggimento
Re. Ma. = Reparto di manovra
Re. Tra. = Reparto Trasporti
Tlc = Telecomunicazioni
Aves = Aviazione dell’esercito
Recosutat = Reparto Comando e Supporto Tattico (99% logistico)
Comando RFC= Comando Reclutamento e Forze di Complemento (logistico)
Rgt. Artiglieria C/A = Reggimento artiglieria contraerei
CERIMANT = Centro Rifornimento e Mantenimento (soprattutto civili e m.lli)
SERIMANT = Sezione rifornimento e mantenimento (come sopra)
Alpar = Alpini paracadutisti
Brigamiles = Brigata Militare
Serico = Sezione Rifornimenti Commissariato
AGENZIE INDUSTRIE DIFESA (manifatturiero,munizioni,cantieri navali): LINK

N.B: Non sono inclusi nell’elenco poligoni, polveriere,deposito carburanti e munizioni per motivi di riservatezza.

image

 
 
VALLE D’AOSTA
 
 
 
Città Reggimento Caserma Indirizzo Tel.
Aosta Reparto addestrativo Battaglione “Aosta” Caserma “BATTISTI” Viale Lexert, 14 0165363841
0165363842
Aosta Comando del Centro Addestramento Alpino Sede Caserma “Testafochi” Piazza della Repubblica,2 0165363843
La Thuile(AO) Centro Addestramento Alpino Sezione Sci Alpinistica (Btg. Esploratori) Caserma “MONTEBIANCO”
Aosta Comando RFC Valle d’Aosta Caserma “Testafochi” Piazza della Repubblica,2 0165361283
0165361283
Courmayeur (AO) Centro Sportivo Esercito sezione sci e ghiaccio Caserma “PERENNI” Via Regionale, 73 0165842045
Courmayeur (AO) Base Logistica Caserma “Fior di Roccia” Caserma “Fior di Roccia” Localita’ Plan Veny 0165869070
 
     

 
 
PIEMONTE
 
 
 
Città Reggimento Caserma Indirizzo Tel.
Torino Scuola di Applicazione Palazzo ex Arsenale Via Arsenale,22 011534666
Torino Recosutat Scuola di Applicazione Caserma Morelli di popolo Corso Unione Sovietica, 132/A 011 534526
Torino 41° battaglione trasmissioni “Frejus” (13° Reparto impianti) Caserma Morelli di popolo Corso Unione Sovietica, 130 0113197647-0115603111
Torino Comando RFC Palazzo Gen. Berardo Di Pralormo 01156031
Torino Brigata Alpina “Taurinense”/ Re.co.su.tat. Taurinense Caserma Monte Grappa Corso IV Novembre 0113199888-0113199905
Torino 32° Reggimento Genio Guastatori Caserma Cavour Corso Filippo Brunelleschi, 112
Torino Rgt Genio Ferrovieri Caserma Cavour Corso Filippo Brunelleschi, 112
Torino 1° Re.Ma. Reparto di sanità Caserma Pugnani Corso Alamanno, 29
Torino Distretto Militare Caserma Da Bormida Corso Unione Sovietica, 100 0113197400
Torino Ufficio Tecnico Territoriale Caserma “Amione”
Torino Centro Militare di Medicina Legale Caserma A. Riberi Corso Quattro Novembre, 66 0113299655
Pinerolo (To) 1° Reggimento “Nizza Cavalleria” Caserma Modigiani[+Pasquali/San Vitale] Via cavalieri d’Italia, 6 0121321311
Pinerolo (To) 3° Reggimento Alpini Caserma “Berardi” Via san Secondo, 7 0121202000-0121201575
Rivoli (To) 1° Reggimento di Manovra Caserma “Ceccaroni” Corso Susa, 189 0119586333
Venaria Reale (To) 34° Gruppo Squadroni Aves “Toro” Aeroporto M. Santi Via Carlo Grassi, 47 0114520526
Candiolo (To) CeRiCo Comprensorio Militare 0119625423
Cuneo 2° Reggimento Alpini Caserma “Vian” Via Gimmi Curreneo, 10 0171491243
Fossano (Cn) 1° reggimento artiglieria terrestre “Aosta” Caserma Perotti 017261453-0172636109
Novara 6° Rgt di Manovra Reparto Sanità Caserma “Cavalli” Viale Francesco Ferrucci, 4 0321611691-0321611692
Bellinzago Novarese (No) 4° reggimento carri 4° reggimento carri Caserma “Babini” Strada militare di Bornago 032198438-0321927772
Bellinzago Novarese (No) 1° retra Caserma “Babini” Strada militare di Bornago 0321927780-0321927782
Vercelli (Vc) 52° reggimento artiglieria terrestre (SMV) “Torino” Caserma Scalise Corso Casale, 35 0161215138-0161250341
 
     
 
 
LOMBARDIA
 
 
 
Città Reggimento Caserma Indirizzo Tel.
Milano Reggimento artiglieria a cavallo Caserma “Santa Barbara” Via Saint Bon,5
Milano 1° Reggimento Trasmissioni Caserma “Santa Barbara” Piazzale Perrucchetti, 1 0248703339
0248703340
Milano 3° Reggimento Bersaglieri “Caserma Mameli” Via Suzzani, 125 026427481
026438404
Milano Ospedale Militare Caserma “Annibaldi Loris” Via Saint Bon Simone, 7 0248703181
Milano Scuola Militare Caserma “Teuliè” Corso Italia, 58 0258310125
0258310276
Milano Comando RFC Caserma XIV Maggio Via Monti Vincenzo, 59 0248005681
028052967
Cremona 10° Rgt. Genio Guastatori Caserma “Col. Di Lana” Via brescia, 189 0372435051
0372435052
Milano Distretto Militare Caserma “Magenta” Via Mascheroni Lorenzo, 26 0248008371
024690361
Lambrate (MI) 3° Cerimant Caserma Mercanti Via Tanzi,5
Cremona Presidio Militare Caserma Col di Lana,Caserma S. Martino Via Del Carmine, 4 02 8053845
Mantova 4° reggimento artiglieria c/a “Peschiera Caserma San Martino Via dei Toscani, 27 0376380256
Orio Al Serio (BG) 3° reggimento Sostegno AvEs “Aquila” Aeroporto Locatelli 035310222
Solbiate Olona (VA) Quartier Generale di corpo d’armata di Rapida Reazione (NRDC) Caserma “Ugo Mara” Via per Busto Arsizio, 20 0331679303
0331631237
Solbiate Olona (VA) Recosutat e Logistico di Corpo D’armata Caserma “Ugo Mara” Via per Busto Arsizio, 20 0331678544
 
     
 
 
FRIULI-VENEZIA-GIULIA
 
 
 
Città Reggimento Caserma Indirizzo Tel.
Pordenone 132^ Brigata Corazzata “ARIETE” Caserma “Fiore” Piazza del popolo,4 0434360566
Pordenone Re.Co.Su.Tat. “Ariete” Caserma “Fiore” Via Montereale,5 COLONNA5
Casarsa della delizia (PN) 41° Reggimento artiglieria “Cordenons” Caserma “Trieste” Viale Venezia 0434869448
Casarsa della delizia (PN) 5° Reggimento AVES “Rigel” Aeroporto “Francesco Baracca” Viale della Venezia,1 043486027
Maniago (PN) 132° reggimento artiglieria corazzata “Ariete” Caserma “E. Baldassarre” Via Pordenone,94 042771181
Cordenons (PN) 132° Reggimento Carri “Ariete” Caserma “De Carli” Via Martiri della libertà, 163 0434930044
Cordenons (PN) 132° Reggimento Carri “Ariete” Caserma “De Carli” Via Martiri della libertà, 163 0434930044
Tauriano (PN) 32° Reggimento Carri Caserma Forgiarini Via Basaldella,14 042750492
Udine Re.Co.Su.Tat. Caserma “Spaccamela” Via Fruch Enrico, 28 0432285460
Orcenico Superiore(PN) 11° Reggimento Bersaglieri Caserma Leccis Via Casarsa,71 0434979911
Sacile (PN) 7° Rgt. trasmissioni Caserma “Slataper” Via Fasan,12 043471676
Udine 3° reggimento genio guastatori Caserma “Berghinz” Via San Rocco, 180 043232316
Udine Brigata Genio Palazzo Schiavo Via Savorgnana, 28 0432294741
Udine Comando MLF-Multinational Land Force (con Alpini Julia,reparti sloveni e ungheresi)
Comando Brigata Alpina “Julia”
Caserma “Di Prampero” Via S. Agostino, 8 0432287185
Udine SeRiCo Sezione Lavori Tlc Caserma “Bevilacqua-Zavattaro” Via Della Polveriera, 80 0432581584
Udine CMO – DM Caserma “Enrico Reginato” Via Pracchiuso, 16 0432505625
0432505173
Udine Re.Co.Su.Tat. “Julia” Caserma “Spaccamela” Via Fruch Enrico, 66
Venzone (UD) Battaglione “Tolmezzo” (8° Alpini) Caserma “Feruglio” Via delle caserme,1 0432985037
Cividale del Friuli (UD) 8° Reggimento Alpini Caserma “Francescatto”3 Via armando Diaz,35 0432700443
Remanzacco (UD) 8° Re.Tra. Caserma S. Lesa Viale del sole, 105 0432667371
Tolmezzo (UD) 3° reggimento artiglieria terrestre Caserma “Cantore” Via Paschini, 21 043343090
Codroipo (UD) 5° Reggimento “Lancieri di Novara” Caserma “Paglieri” Via Taglieri, 60 0432907490
Palmanova (UD) 4° Reggimento “Genova Cavalleria” Caserma “Durli” Viale degli Speroni, 2 0432923415
Trieste 1° Reggimento “San Giusto” (RAV) Caserma “Vittorio Emanuele II” Via Rossetti,76 040393049
Trieste Comando RFC Villa Necker Via Dell’ Universita’, 2 040301470
Villa Opicina (TS) 2° Reggimento “Piemonte Cavalleria” Caserma “G. Brunner” Via Prosecco,241 040214881
Gorizia Brigata di Cavalleria “Pozzuolo Del Friuli” Caserma “F. Guella” Piazza Cesare Battisti, 9 0481589011
Gorizia Re.co.su.tat. “Pozzuolo Del Friuli” Caserma “Montesanto” Via Trieste, 54 0481589001
 
     

 
 
VENETO
 
 
 
Città Reggimento Caserma Indirizzo Tel.
Padova 32° Reggimento Trasmissioni COLONNA3 COLONNA4 COLONNA5
Padova Brigata Artiglieria Controaerei COLONNA3 COLONNA4 COLONNA5
Padova Regione Militare Nord/Comando RFC Caserma “Piave” COLONNA4 COLONNA5
Portogruaro (VE) Brigata Artiglieria COLONNA3 COLONNA4 COLONNA5
Portogruaro (VE) 5° reggimento artiglieria terrestre “Superga” COLONNA3 COLONNA4 COLONNA5
Padova Centro Militare di Medicina Legale COLONNA3 COLONNA4 COLONNA5
Venezia Presidio Militare Stabilimento Balneare Caserma “Cornoldi” COLONNA4 COLONNA5
Venezia Reggimento Lagunari “Serenissima” COLONNA3 COLONNA4 COLONNA5
San Donà di Piave (VE) Distaccamento Raggruppamento Unità Difesa COLONNA3 COLONNA4 COLONNA5
Legnago (VR) 8° Reggimento Genio Guastatori Paracadutisti “Folgore” Caserma “Briscese” COLONNA4 COLONNA5
Montorio Veronese (VR) 85° Reggimento “Verona” (RAV) Caserma “G.Duca” COLONNA4 COLONNA5
Verona Comando delle Forze Operative Terrestri COLONNA3 COLONNA4 COLONNA5
Treviso 33° Reggimento IEW “Falzarego” Caserma “Cadorin” COLONNA4 COLONNA5
Treviso 184° reggimento sostegno TLC Caserma “De Dominicis” COLONNA4 COLONNA5
Rovigo 5° reggimento artiglieria controaerei “Pescara” COLONNA3 COLONNA4 COLONNA5
Treviso Brigata Logistica di Proiezione Caserma “Serena” COLONNA4 COLONNA5
Vittorio Veneto (TV) 1° Comando delle Forze di Difesa COLONNA3 COLONNA4 COLONNA5
Belluno 7° Reggimento Alpini (Battaglione Alpini “Feltre”) Caserma “Salsa D’Angelo” COLONNA4 COLONNA5
Taj di Cadore (BL) 7° Reggimento Alpini (Base Logisitica) Caserma “Calvi” COLONNA4 COLONNA5
 
     
 
 
LIGURIA
 
 
 
Città Reggimento Caserma Indirizzo Tel.
Genova Distretto Militare Sede Caserma “Rosolino Pio” 010589000
Genova Comando RFC Palazzo Patrone 0102461681/2
Chiavari (GE) Scuola TLC Caserma G. Leone Via Parma, 34 018533341
 
     

image

Toscana;
185° Rgt Paracadutisti Ricognizione Acquisizione Obiettivi “Folgore” Sede: Livorno(LI) [Caserma “Pisacane”]
6° Reggimento di Manovra Sede: Pisa
Reparto Cinofilo Addestrativo Sede: Grosseto (GR)
78° Reggimento “Lupi di Toscana” (RAV) Sede: Scandicci(FI)
Brigata Paracadutisti “FOLGORE” Sede: Livorno (LI) [Caserma “Vannucci”]
Centro Addestramento Paracadutisti Sede: Pisa (PI)
9° Reggimento d’Assalto Paracadutisti “Col Moschin” Sede: Livorno (LI) [Caserma “Vannucci”]
183° Reggimento Paracadutisti “Nembo” Sede: Pistoia (PT)
186° Reggimento Paracadutisti “Folgore” Sede: Siena (SI) [Caserma “S.Chiara”]
187° Reggimento Paracadutisti “Folgore” Sede: Livorno (LI) [Caserma “Vannucci”]
3° Reggimento “Savoia Cavalleria” Sede: Grosseto (GR)
Direzione di Amministrazione dell’Esercito Sede: Firenze [Caserma “Simoni”]
Distaccamento Distaccamento Permanente 1° Rgt Aves “Antares” Sede: Pisa (PI)
Quartier Generale di Eurofor Sede: Firenze

 
 
UMBRIA
 
 
 
Città Reggimento Caserma Indirizzo Tel.
Perugia Comando RFC Caserma “Fortebraccio” 0755732745
Perugia Scuola di Lingue Estere
Foligno(PG) Centro di selezione reclutamento nazionale Caserma “Gonzaga Del Vodice” Via Mezzetti, 2 0742351009
07423510952
Spoleto (PG) 2° Reggimento “Granatieri di Sardegna” Caserma G. Garibaldi Via Cerquiglia, 53 074348548
074348549
 
     
 
 
MARCHE
 
 
 
Città Reggimento Caserma Indirizzo Tel.
Ascoli Piceno 235° Reggimento “Piceno” (RAV) Caserma “Clementi” Via 12 settembre 073641670
073641626
073641642
Ascoli Piceno Comando RFC Caserma “Giuseppe Mazzini” 0736259600
Pesaro 28° Regggimento Artiglieria “Pavia” Caserma Del Monte Cialdini Via della Liberazione, 7 072130319
 
     

Lazio;
41° Reggimento Artiglieria “Cordenons” Sede: Sora (FR)
Scuola di Artiglieria Sede: Bracciano (RM)
Scuola del Genio Sede: Cecchignola (RM)
6° Reggimento Genio Pionieri Sede: Cecchignola (RM)
Comando Trasmissioni ed Informazioni dell’Esercito (COTIE)/Brigata Trasmissioni di Supporto Nazionale/Brigata Trasmissioni di Supporto alla Manovra/Brigata RISTA/13° Battaglione “Aquileia” Sede: Anzio (RM) [Caserma “Santa Barbara”]
3° Reggimento Trasmissioni Sede: Roma
11° Reggimento Trasmissioni Sede: Civitavecchia (RM) –
44° reggimento sostegno TLC Sede: Roma (RM)
Scuola Trasporti e Materiali dell’Esercito Sede: Roma Cecchignola
Comando Aviazione dell’Esercito /Brigata Aviazione Esercito /centro addestrativo Sede: Viterbo (VT)
1° reggimento Aviazione dell’Esercito “Antares” Sede: Viterbo (VT)
1° reggimento Sostegno Aviazione dell’Esercito “Idra” Sede: Bracciano (RM)
4° reggimento Sostegno Aviazione dell’Esercito “Scorpione” Sede: Viterbo
80° Reggimento “Roma” (RAV) Sede: Cassino (FR)
Brigata Meccanizzata “GRANATIERI di SARDEGNA” Sede: Roma (RM)
Reparto Comando e Supporti Tattici “Granatieri di Sardegna” Sede: Roma [Caserma “Albanese Ruffo”]
Banda Brigata “Granatieri di Sardegna” Sede: Roma
1° Reggimento “Granatieri di Sardegna” Sede: Roma (Rm)
8° Reggimento “Lancieri di Montebello” Sede: Roma (Rm)
17° reggimento artiglieria controaerei “Sforzesca” /CASACA (Centro Addestramento Sperimentale Artiglieria Contraerea Sede: Sabaudia (LT) [Caserma “Santa Barbara”]
8° rgt. Trasporti “Casilina” (u.ce.tra) Sede: Cecchignola (RM) [Caserma “Villoresi”]
11° btg. Trasporti “Flaminia” Sede: Roma
Policlinico Militare “Celio” Sede: Roma [“S.Ten. MOVM Attilio Friggeri”]
Ospedale Veterinario Militare Sede: Montelibretti (RM)
Scuola di Cavalleria Sede: Montelibretti (RM)
7° Reggimento NBC “Cremona” Sede: Civitavecchia (RM)
Scuola NBC Sede: Rieti [“Attilio Verdirosi”]
RA.LO.CE.(Raggruppamento Logistico Centrale)/Cusdife(Comando Unità Servizi)/Centro Alti Studi Difesa Sede: Roma
Stato Maggiore Esercito Sede: Roma
Scuola Fanteria Sede: Cesano (Roma)
Ospedale militare Lungodegenza Sede: Anzio (RM)
Scuola sottufficiali dell’esercito Sede: Viterbo
Banda dell’esercito Sede: Cecchignola (RM)
Raggruppamento Unità Difesa Sede: Roma [Caserma “”Casal Forte Braschi – Nicola Calipari”]
Distaccamento Raggruppamento Unità Difesa Sede: Cerveteri (RM)
CMML-Centro Medico Medicina Legale Sede: Cecchignola (RM)
C.A.G.S.E. (Centro Addestramento Ginnico Sportivo Esercito) Sede: ROMA [Caserma “Silvano Abba”]
11°reggimento trasmissioni Sede: Civitavecchia
Rgt Manovra Interforza “AMIONE” Sede: Roma

Abruzzo;
33° reggimento artiglieria terrestre “Acqui” Sede: l’Aquila (AQ)
9° Reggimento Alpini Sede: l’Aquila (AQ)
123° Reggimento “Chieti” (RAV) Sede: Chieti (CH)
57° battaglione “Abruzzi” (RAV) Sede: Sulmona (AQ)
Comando RFC Sede: Sulmona (AQ)
Base Logistica Sede: Roccaraso (AQ)
Ospedale Militare Sede: Chieti (CH)

(Molise)

Campania;
21° Reggimento Genio Guastatori Sede: Caserta (CE)
232° reggimento trasmissioni Sede: Avellino (AV)
2 ° Comando delle Forze di Difesa Sede: S.Giorgio a Cremano (NA)
17° Rgt “Acqui” (RAV) Sede: Capua
47° Rgt “Ferrara” (RAV) Sede: Capua
Brigata Bersaglieri “Garibaldi” Sede: Caserta (CE)
8° Reggimento Bersaglieri Sede: Caserta(CE)
19° Reggimento “Cavalleggeri Guide” Sede: Salerno(SA)
131° Reggimento Carri Sede: Persano (SA)
8° reggimento artiglieria terrestre “Pasubio”Sede: Persano (SA)
Scuola truppe corazzate Sede Caserta [Caserma “Ferrari”]
Scuola Militare Sede: Napoli [“Nunziatella”]
Regione Militare Sud Sede: Napoli
Carcere militare Sede: Santa Maria Capua Vetere (CE)
Ce.ri.co. Sede: Napoli [caserma “Boscariello”]
10° cerimant Sede: Napoli
Comando infrastrutture Sede: Napoli [caserma “canzanella”]
Aeroporto militare Sede: Napoli

Puglia;
21° reggimento artiglieria terrestre “Trieste” Sede: Foggia (FG)
11° Reggimento Genio Guastatori Sede: Foggia (FG)
10° rgt. di Manovra Sede: Bari
10° RETRA Sede: Bari [Caserma “Briscese”]
9° rgt “Bari” Sede: Bari
82° Reggimento Fanteria “Torino” Sede: Barletta (Ba) [Caserma “Stella”]
7° Reggimento Bersaglieri Sede: Bari (BA) [Caserma “Milani”,”Capozzo”]
Brigata Corazzata “PINEROLO” Sede: Bari (BA) [Caserma “Italia”]
31° Reggimento Carri Sede: Altamura (BA)
Reparto Comando e Supporti Tattici della Brigata Pinerolo (BA) [Caserma “R.Vitrani”]
Scuola di Cavalleria Sede: Lecce [ Caserma “Nacci”,Caserma “Zappalà”]
Scuola di Cavalleria Sede: Frigole(Lecce) [Caserma “Floriani”]
Distaccamento Raggruppamento Unità Difesa Sede: Lecce (LE)
9 Reggimento Fanteria Bari Sede: Trani [Caserma “Lolli-Ghetti”]

Basilicata
91° Battaglione “Lucania” (RAV) Sede: Potenza (PZ)

Calabria;
2° reggimento Aviazione dell’Esercito “Sirio” Sede: Lamezia Terme (CZ) tel: 0968/51726
1° Reggimento Bersaglieri Sede: Cosenza(CS) tel: 0984/32424 – 481492
Distaccamento 11 Rgt Genio Guastatori Sede:Castrovillari (CZ) tel: 0981/26740
Distretto Militare : Catanzaro tel: 0961/743691
Ospedale Distretto Militare Sede: Catanzaro (CZ)
Comando RFC Sede: Reggio Calabria tel: 0965-813232

Sicilia;
24° reggimento artiglieria terrestre “Peloritani” Sede: Messina (ME)
4° Reggimento Genio Guastatori Sede: Palermo (PA)
46° Reggimento Trasmissioni “Mongibello” Sede: Palermo
62° Rgt “Sicilia” Sede: Catania [Caserma “Sommaruga”]
Brigata Meccanizzata “Aosta”/5° Rgt Sede: Messina (ME) [Caserma “CRISAFULLI,ZUCCARELLO”]
6° Reggimento Bersaglieri Sede: Trapani(TP)
6° Reggimento “Lancieri di Aosta” Sede: Palermo (PA)

Sardegna
Brigata Meccanizzata “SASSARI” Sede: Sassari (SS)
151°/152° Reggimento Fanteria “Sassari” Sede: Cagliari (CA)
Distaccamento Raggruppamento Unità Difesa Sede: Oristano (OR)
Distaccamento Raggruppamento Unità Difesa Sede: Alghero (SS)
Distaccamento Raggruppamento Unità Difesa Sede: Torre Poglina (SS)
———————————————————————–
Ora però vi chiedo se potreste aiutarmi a trovare la sede di queste unità,dato che sul sito dell’Esercito non avevano un link:
1° rgt. Trasporti
8°,10° rgt. Trasporti
Centro Studi e ricerche della Sanità e Veterinaria dell’Esercito

Altra cosa: perchè reparti quali il 2° Battaglione Paracadutisti “Tarquinia”, il 5° Battaglione Paracadutisti “El Alamein”, il 3° Battaglione Paracadutisti “Poggio Rusco”,e il 185° Gruppo Artiglieria da Campagna Paracadutisti “Viterbo” non sono segnalati? Fanno parte della Folgore?
Stessa cosa per il Cusdife dove sta Domingo86 e il 32° rgt trasmissioni di cui fa parte alessioennio… me fate un po’ di chiarezza please? :D
Ah,e naturalmente se manca qualcosa ditemelo che aggiungo :P

Cliccate Qui per leggere le risposte degli utenti.

Curiosità

Terzino[ITA] scrive:

come da titolo una curiosità che non sono riuscito a trovare leggendo le FAQ

volevo chiedere se ,ovviamente finiti i vari RAV,accademie e scuole varie dove è d’obbligo dormire dove ci si addestra, se un militare magari già con parecchi anni di servizio alle spalle debba essere costretto a dormire ogni notte in caserma
o può “staccare” quandio finisce il turno e se ne trona a casa come in un qualsiasi altro lavoro.

Cliccate Qui per leggere le risposte degli utenti.

Scuola militare teuliè!, vi prego è molto importante!

.:BornToKill:. scrive:

Ciao a tutti voi del forum!
vivo in piemonte (più o meno al confine con la svizzera)
ho 15 anni….tra poco 16…ed ero olto interessato ad iscrivermi alla scuola militare teuliè.
ho letto molte discussione riguardo a questa scuola…alcuni dicono che è utile…altri no…altri dicono che è durissima etc…..
qualcuno può dirmi com’è la scuola? gli insegnanti? aiuta nella vita? ma sopratutto……..molti di voi hanno parlato di sacrifici…io sono sicurissimo che di sacrifici ce ne saranno tantissimi ma voglio farvi una domanda molto stupida e ingenua…con precisione quali tipi di sacrifici? scusate la domanda ma giustamente alla mia età ho molti dubbi…spero possiate aiutarmi..grazie :unsure:

Cliccate Qui per leggere le risposte degli utenti.

Incarichi dell’EI, Lista completa

SilveRo scrive:

Spero di fare cosa gradita postando la lista completa degli incarichi disponibili nell’EI.

Phoenixcc se lo ritieni opportuno metti questo topic in rilievo

2 Aiutante di sanità
3 Aiutante topografo di gruppo artiglieria
3/A Aiutante topografo per reparto specialisti di GU
3/B Osservatore
4 Armaiolo
5/A Maniscalco
5/B Sellaio
6 Meccanico
7/B Aiuto elettronico per telecomunicazioni
7/B Apparecchiatore di linea (1 categoria)
7/B Apparecchiatore di linea (2 categoria)
8 Artificiere
9 Pioniere
10 Bagnino
11 Barbiere
13/C Guastatore
14 Calzolaio
15 Cameriere
16/A Cannoniere per unità d’arresto
16/B Cannoniere di carro armato
17 Centralinista
18/A Conduttore di automezzi vari
18/C Trattorista
19 Conduttore di impianti termici
20 operatore di apripista Escavatrici ECC
20/A Operatore di carro pionieri
21/A Conducente
21/B Palafreniere
22 Cuoco
24 Disegnatore
25 Elettricista
26 Falegname carpentiere
28 Fabbro saldatore
29 Frigorista
30/A Fuciliere
30/B Addetto alla situazione operativa
30/C Mitragliatore
30/E Servente lanciarazzi controcarro
31/A Caporale istruttore
31/B Caporale vigilatore e custode (carceri)
32 Addetto al tiro (fanteria e cavalleria)
35 Infermiere per Quadrupedi
35/A Conducente cinofilo
37 Lamierista verniciatore
38 Macellaio
39 Elettricista magnetista
40/A Marconista
40/B Radiotelegrafista
40/C Radiofonista
40/C Radiofonista per mezzi corazzati
40/C Secondo pilota /mitragliere/radiofonista per veicoli corazzati
40/D Radiogoniometrista
41/A Radiofonista conduttore
42 Operatore attrezzatture sociali
42/C Elettromeccanico di sistema missilistico
43/A Meccanico di automezzi
43/B Meccanico di mezzi corazzati
44 Idraulico (meccanico per motopompe)
45 Minatore
46 Mitragliere
48 Motociclista moviere
50 Motorista per gruppi elettrogeni
50/11 Motorista per gruppi elettrogeni delle trasmissioni (Prima categoria)
50/2 Motorista per gruppi elettrogeni delle trasmissioni (Seconda categoria)
50/A Motorista per gruppi elettrogeni di artiglieria
50/B Addetto ai missili
51 Mortaista
52 Muratore
53 Addetto alla panificazione
5 3/A Panettiere
53/B Mugnaio
54/A Pilota di carro armato
54/C Pilota di carro armato
54/D Meccanico pilota di carro recuperi
54/E Pilota di mezzi corazzati
54/F Pilota di veicolo specilae cingolato
54/G Pilota di veicolo corazzato
55 Portaferiti
56 Aiuto radioelettronico tecnico TV
56/1 Radiomontatore delle trasmissioni (Prima categoria)
56/2 Radiomontatore delle trasmissioni (Seconda categoria)
56/a Radiomontatore (escluse trasmissioni)
58 Sarto
60 Addetto ai Comandi
61/B Puntatore (artiglieria)
61/C Servente (artiglieria)
63/B Puntatore (artiglieria controaerea)
63/C Puntatore artiglieria contraerea
63/C Puntatore tiratore artiglieria controaerea
66 Addetto al tiro artiglieria terrestre
66/A Fonotelemetrista
66/B Addetto al tiro artiglieria (missili)
66/C Addetto al tiro (contraerea)
67 Aerologista
67/A Aerologista misuratore del vento di superficie
67/B Operatore per cronografo cainpale
68 Disinfettore
69 Tappezziere
70 Telefonista stenditore guardafili
71 Telesrciventista
72 Apparecchiatore telegrafonico (Escluse trasmissioni)
72/1 Apparecchiatore telegrafonico (Prima categoria)
72/2 Apparecchiatore telegrafonico (Seconda categoria)
74 Trombettiere
79 Servizi vari
79/A Cuciniere
79/1 Accompagnatore di grandi invalidi
79/M Musicante
80/C Aviofornitore
80/D Ripiegatore di paracadute
80/E Aiuto istruttore di paracadutismo
80/F Segnalatore per pattuglia guida
80/G Paracaduttista addetto alla acquisizione
84 Pontiere
84/A Pontiere per unità ferrovieri
86 Capostazione
87 Manovratore
88 Deviatore
89 Macchinista
90 Aiuto macchinista
92 Capo treno
93 Frenatore
95 Addetto ai Comandi militari di stazione
98 Pilota ai natanti con fuoribordo o barche
99 Meccanico per gruppi elettrogeni
101 Mitraglieri controaerei
102 Addetto avvistamento aerei
103 Tipografo
104 Fotografo
104/A Fotografo di artigleria
105 Operatore cinematografico
106 Alpiere
107 Esploratore
108/A Tecnico elettronico per missili controcarro filoguidati a guida manuale
108/B Tecnico elettronico per missili controcarro filoguidati a guida ottica
109 Addetto al mascheramento
110 Addetto all’annebbiamento ed ai lanciafiamme
111 Servente per cannoni senza rinculo
111/A Servente per missili controcarro’
112 Odontotecnico
115 Teleferista
117 Operatore di elaboratore elettronico
117 Operatore meccanografico
118 Operatori ponti radio
119 Bonificatore NBC
119/A Rilevatore NBC
120/B Tecnico elettronico per complesso di rilevamento artiglieria controaerea leggera
121/B Operatore elettronico per complesso di rilevamento e calcolo (artiglieria)
12l/C Operatore elettronico per radar controfuoco
121/D Operatore elettronico per radar sorveglianza terrestre
121/G Operatore elettronico per radar sorveglianza contraerei
121/H Operatore elettronico per centro operativo gruppo missili contraerei
121/I- Operatore elettronico per lanciatori missili controaerei
121/M Operatore elettronico per radar
123 Assistente di bordo mitragliere meccanico
124 Addetto al servizio antiincendi
202 Comandante di squadra sanità
203 Comandante di squadra topografi di Gruppi artiglieria
203/A Comandante di squadra topografici per reparto specialisti di Grande Unità
203/B Comandante di squadra osservazione
209 Comandante di squadra pionieri
212 Sorvegliante di cantiere
213/C Comandante di squadra guastatoti
216/A Capo pezzo (fanteria d’arresto)
216/B Capo carro
217 Comandante di squadra trasmissioni
218/A Comandante di squadra trasporti
221/A Comandante di squadra salmeristi
221/B Comandante di squadra palafrenieri
230/A Comandante di squadra fucilieri
230/B Comandante di squadra armi leggere
230/D Comandante di squadra difesa vicina
231/A Comandante di squadra istruttore di Battaglione
232 Comandante di squadra tiro mortai
240/A Comandante di squadra marconisti
245 Comandante di squadra minatori
246 Comandante di squadra mitraglieri
251 Comandante di squadra mortai
253 Comandante di squadra sussistenza
260 Comandante di squadra addetto ai Comandi
260/C Addetto alla contabilità
261 Capo pezzo (artiglieria)
26112 Capo pezzo (missili)
263 Capo pezzo (artiglieria contraerea)
263/2 Capo pezzo artiglieria contraerea per complesso quadruplo
263/D Capo Arma (artiglieria)’
266 Comandante di sqaudra tiro artiglieria terrestre
266/B Comandante di squadra tiro artiglieria (missili)
266/C Comandante di squadra artiglieria controarea
267 Comandante di squadra aerologisti
270 Comandante di squadra costruzione linee
271 Comandante di squadra telescriventisti
284 Comandante di squadra pontieri
284/A Comandante di squadra pontieri (ferrovieri)
302 Comandante di squadra avvistamento aerei
307 Comandante di squadra
311 Comandante di squadra cannoni senza rinculo
318 Comandante di squadra operatori ponti radio
319 Comandante di squadra NBC
321 Comandante di squadra radar controfuoco
321/L Comandante di squadra lancio missili contraaerea
321/M Comandante di squadra radar missili contraaerea [/B]

Cliccate Qui per leggere le risposte degli utenti.

Nuovo iscritto

Vass110 scrive:

Salve a tutti, mi sono iscritto oggi.

Sul mio sito : http://www.francovass.altervista.org/joomla15/

potete trovare la dislocazione di tutti i reparti militari impegnati nelle varie Missioni Militari di pace.

Con l’occasione chiedo a chi ne ha la possibilità di fornirmi notizie e/o modifiche di quanto da me scritto.

Se qualcuno, inviato in Missione ha l’opportunità di inviarmi una busta o cartolina con timbro del reparto di appartenenza mi farà cosa gradita e sarà rimborsato delle spese postali.

Cordiali saluti a tutti gli iscritti al forum.
Ernesto vassallo

Cliccate Qui per leggere le risposte degli utenti.

Info sul 4 reggimento artiglieria contraerea cremona

Turok88 scrive:

ciao a tutti!!! sono un v.f.p.1 e oggi mi hanno dato la destinazione e mi hanno mandato al 4 reggimento artiglieria contraerea cremona e vorrei avere qualche informazione su come è la caserma, se è operativa o meno e se c’è qualche possibilità di andare in missione come v.f.p.1

Cliccate Qui per leggere le risposte degli utenti.

Cosa si fà nell’esercito?, perdonate l’ignoranza

Subversor scrive:

Salve ragazzi/e,prima di porvi la domanda mi presento:mi chiamo Stefano,ho 18 anni,sono al 3° anno di informatico/elettronico e quando avrò terminato gli studi forse farò domanda per l’esercito.Soltanto che ho dei dubbi riguardo le mansioni che attualmente svolgono i militari presenti sul territorio italiano.Nel senso che vorrei sapere cosa si fà effettivamente una volta entrati nell’ EI…dico,non ci sono solo esercitazioni…spero…
Vi ringrazio per l’attenzione…
CIAO ;)

Cliccate Qui per leggere le risposte degli utenti.

Origini del Cappello dei Bersaglieri

Soldato.1993 scrive:

Sfogliando il Focus Domande e Risposte di mio cuginetto, ho trovato questo articolo che reputo interessante. Non credo esistano altri topic, ho controllato e non ne ho trovato.

È stato Alessandro La Marmora, fondatore del Corpo dei Bersaglieri il 18 giugno 1836 a proporre come dovesse essere il cappello dei ” fanti piumati”:”uno shakò (cioè un copricapo con visiera) basso e leggero, fatto in modo da coprire la nuca dagli ardori del sole , e a impedire alla pioggia di penetrare dal collo…”. Il cappello consiste di una coppa di feltro nero, rotonda , con una tesa piegata intorno per riparare il capo,ma anche per impedire di riposare con la testa a terra: il fante doveva stare in piedi. Il caratteristico pennacchio è composto da numerose piume di varia lunghezza , di colore bronzo con iridiscenza . Inizialmente erano di gallo cedrone, oggi sono di uccelli orientali. Il pennacchio del Corpo dei Bersaglieri era così folto perchè una delle doti fondamentali del Corpo stesso doveva essere la prontezza nello slancio e la resistenza nella corsa. Ed è appunto nella corsa che quelle ” piume al vento” dovevano dare un segno tangibile di impeto e ardore.

Fonte: Focus Domande e Risposte

Cliccate Qui per leggere le risposte degli utenti.

RAFFERMA VFP1, informazioni ke possono esservi utili!

C.LEdiabolika scrive:

Finalmente l’ho ritrovata….. vi faccio vedere il bando, la skeda di valutazione e gli allegati…. in modo tale ke possano rispondere a molte vostre domande!!!!

Ciao a tutti!!!!

http://militari.forumfree.it/?act=Attach&type=post&id=190974845

Cliccate Qui per leggere le risposte degli utenti.

GRADI MILITARI, Tabella completa dei gradi militari di EI, MM, AM messi a confronto!!!

Salentina33 scrive:

Dopo lunghe ricerche ho elaborato questa tabella completa dei gradi in uso nell’Esercito, nella Marina e nell’Aeronautica.
Spero di fare a tutti cosa gradita, soprattutto per chi come me è capitato in una caserma interforze e ha dovuto imparare tutti i gradi…

Ufficiali generali
image
Ufficiali superiori
image
Ufficiali inferiori
image
Sottufficiali (ruolo marescialli)
image
Sottufficiali (ruolo sergenti)
image
Truppa (Volontari in SPE)
image
Truppa (VFB-VFP4-VFP1)
image

Finalmente ho finito.
I gradi sono quelli canonici, e sono al completo. Ho omesso alcuni gradi in disuso o quelli speciali bordati di rosso, con stelle nere, da allievi marescialli e via dicendo per non creare troppa confusione.
:D Buono studio! :faje:

Sotto richiesta di molti ecco a voi anche i gradi Dell’Arma dei Carabinieri.
image
image
image
image
image
image

Cliccate Qui per leggere le risposte degli utenti.