Servizio Civile Volontario e Concorsi Riservati

Markus88 scrive:

Salve a tutti!
Sapete dirmi se è vero, o se si tratta di una leggenda metropolitana, che coloro i quali hanno prestato servizio civile volonario (QUINDI NON OBIETTORI DI COSCIENZA) vengono equiparati a fine anno a coloro che hanno svolto il VFP1? E quindi hanno la possibilità di partecipare ai concorsi militari riservati?

Ecco la normativa
http://www.parlamento.it/leggi/deleghe/02077dl.htm

E vi cito solo alcune parti di riferimento:

CITAZIONE
Art. 8.
Rapporto di servizio civile
7. Al termine del periodo di servizio civile, compiuto senza demerito, l’Ufficio nazionale o le regioni o le province autonome rilasciano un apposito attestato da cui risulta l’effettuazione del servizio civile.

Art. 9.
Trattamento economico e giuridico
8. I titolari dell’attestato di cui all’articolo 8, comma 7, sono equiparati ai volontari di truppa in ferma annuale.

Quindi ciò dovrebbe consentire libero accesso ai concorsi riservati a VFP1?!

Cliccate Qui per leggere le risposte degli utenti.